О храме

МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ПОКРОВСКОГО ХРАМА Г. БАЛАШИХА БАЛАШИХИНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)»

• Статус: действующий
  • Язык богослужений: церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):
    08:40 — Чтение часов; 09:00 — Божественная литургия; 17:00 — Вечернее богослужение.
  • Настоятель: Николай (Кривенко) епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский; клирики храма: протоиерей Сергий Федченко, священник Александр Иванов.
  • Престольные праздники:
    • Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября;
    • Успение Божией Матери – 28 августа;
    • Пророка Божия Илии – 2 августа.

Краткая историческая справка: Храм в честь Покрова Божией Матери в селе Пехра-Покровское (Лукино) упомянут в рукописном Троицком патерике XV в. в связи с тем, что в нем служил священником святитель Серапион.

В 1623—1624 гг. село числилось «за Великим Государем Святейшим Патриархом Филаретом Никитичем Московским и всея Руссии». Храм представлял собой покрытую двускатной кровлей клеть-избу с прирубами: с востока — алтарь, и с запада — трапезная, паперть и колокольня.

В 1653 г. состоялся обмен вотчин Святейшего Патриарха Никона и архимандрита московского Богоявленского монастыря Серапиона. На рубеже XVII-XVIII вв. земли вдоль Стромынки приобрел А.Д. Меншиков.

В 1712 г. на его средства в Покровском была построена новая деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1723 г. храм сгорел, в марте 1727 г. вышел указ о постройке новой церкви — «во имя Успения Пресвятыя Богородицы», в августе церковь была построена.

После падения Меншикова в 1729 г. по прошению архимандрита Иакинфа село Покровское было возвращено Богоявленскому монастырю и числилось за ним до 1764 г., после чего перешло в ведение Коллегии экономии.

В 1763 г. Успенская церковь вновь была перестроена и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

10 сентября 1833 г. состоялось освящение главного престола в честь Покрова Божией Матери и левого придела во имя пророка Илии в новом каменном храме. Идея строительства каменного храма, принадлежавшая священнику Симеону Муравьеву, была поддержана прихожанами. Храм построен по проекту О.И. Бове в формах московского ампира.

В 1902 г. по проекту Н.Н. Благовещенского были построены приделы и освящены в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя пророка Илии.

Помощник старосты, купец М.И. Галкин (владелец шелковой фабрики), построил в 1910 г. для причта два новых деревянных дома. К храму были приписаны две часовни.

В 1922 г. были изъяты церковные ценности Покровского храма. Община Покровского храма была в 1925 г. зарегистрирована в местном совдепе. Позднее все тридцать верующих, имевших мужество подписать регистрационный договор, были репрессированы. В 1928 г. у общины была отнята церковная сторожка «под избу-читальню»; в 1929 г. храм был обложен огромным налогом. Настоятель отец Николай Воздвиженский был арестован ОГПУ, осужден и сослан в Архангельск в 1930 г.

В том же году большевики уничтожили иконы, церковную утварь, кресты, сбросили колокола. В 1930-е гг. была снесена колокольня. Церковь использовалась для хранения конфискованного зерна и имущества «кулаков», под клуб для производственных нужд. Тяжелые станки, перекрытия на три этажа обезобразили храм до неузнаваемости.

В 1992 году прихожане, жители села Пехра-Покровское Балашихинского района Московской области, зарегистрировали общину верующих, храм был возвращен Церкви. Начались реставрационные работы по восстановлению внешнего и внутреннего облика выдающегося памятника русской архитектуры. В церковь назначили настоятеля – священника Георгия Кулемина, начались регулярные богослужения. В 2001 году закончилось восстановление внешнего облика здания – храм приобрел свой первоначальный вид. Приступили к отделочным работам внутри церкви с восстановлением главного и придельных иконостасов. В 2004 г., в 180-ю годовщину со времени начала строительства каменной Покровской церкви по проекту О.И. Бове, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Пехра-Покровском был подготовлен к торжеству Великого освящения.

14 октября 2004 г., в день храмового праздника Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Можайский Григорий совершил чин великого освящения всех трех престолов Покровского храма.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 01.11.2018 г. № ПК-01/2217 при Покровском храме открылось подворье Северобайкальской епархии Русской Православной Церкви. Настоятелем назначен епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай.